Eissorte · Milcheis

Matcha MiSu

Matcha trifft Tiramisu: grüner Tee, Mascarpone-Creme und Biskuit in einer Sorte.

Matcha MiSu bei Katchi Ice Cream Berlin

Matcha MiSu

Milcheis · handgemacht in Berlin

Art
Milcheis
Gemacht
in unserer Manufaktur in Berlin
Wo
Ku'damm 27 & Hackescher Markt

Was steckt drin?

Unsere Sorten laufen im Wechsel durch die Vitrine — was heute da ist, steht auf dem Flavor Board.

Matcha MiSu von Katchi, Foto 2
Matcha MiSu von Katchi, Foto 3
Matcha MiSu von Katchi, Foto 4

Matcha- und Mascarpone-Magie

Gönn dir das luxuriöse MatchaMisu Ice Cream – ein Dessert, das Eleganz ganz neu definiert. Die Reise beginnt mit hochwertigem Grüntee, der zu einem samtigen Matcha-Eis verarbeitet wird. Sein reichhaltiger, erdiger Geschmack harmoniert perfekt mit einer Schicht aus vanilleverfeinertem Mascarpone-Eis – eine cremige Köstlichkeit, die auf der Zunge zergeht.

Matcha-Eis und Löffelbiskuits

Kein Tiramisu ohne Löffelbiskuits – und das gilt auch für unser MatchaMisu Ice Cream. Zwischen den cremigen Schichten verbirgt sich eine Lage zarter, knuspriger Löffelbiskuits, die dem Dessert einen herrlichen Crunch verleihen. Dieser texturale Kontrast macht das Gesamterlebnis noch spannender und hebt das MatchaMisu Ice Cream in eine ganz eigene Kategorie. Die Balance zwischen reichhaltigem Eis und den leichten, goldenen Biskuits schafft ein Dessert, das genauso raffiniert wie befriedigend ist.

Woraus besteht MatchaMisu?

Das MatchaMisu Ice Cream ist eine neu interpretierte Version des klassischen Tiramisus – mit einer aufregenden japanischen Note. Es wird aus drei Hauptkomponenten hergestellt:

  • Matcha-Eis: Hergestellt aus hochwertigem Grüntee, sorgt es für einen intensiven und authentischen Geschmack, der den Ton für das Dessert angibt.
  • Vanilleverfeinertes Mascarpone-Eis: Eine reichhaltige, cremige Schicht, die die erdigen Töne des Matcha perfekt ergänzt.
  • Löffelbiskuits: Mit ihrer zarten Knusprigkeit runden sie das Tiramisu-Erlebnis ab und machen jeden Löffel zu einer perfekten Kombination aus Textur und Geschmack.

Warum wird Matcha in Desserts verwendet?

Matcha ist nicht nur ein Trend – es ist ein echter Schatz in der Welt der Desserts. Sein lebendiger Mix aus erdigen, süßen und leicht bitteren Noten verleiht jedem Gericht eine besondere Tiefe. Außerdem steckt Matcha voller Antioxidantien, was ihn zu einer genussvollen und gleichzeitig „guten“ Wahl macht. Dank seiner Vielseitigkeit harmoniert Matcha wunderbar mit cremigen, süßen und sogar frischen Aromen, was ihn zum perfekten Partner für innovative Desserts macht. Im MatchaMisu Ice Cream steht der kräftige und elegante Geschmack des Matcha im Mittelpunkt und hebt das gesamte Dessert auf ein neues Level.

Was macht die MatchaMisu-Kombination so besonders?

Das wirklich Besondere an der MatchaMisu-Kombination ist die perfekte Harmonie aus Aromen und Texturen. Die kräftige, erdige Eleganz des Matcha passt mühelos zur reichen, samtigen Süße des Mascarpone-Eis. Die knusprigen Löffelbiskuits bringen eine leichte, knackige Textur ins Spiel, die jeden Bissen noch aufregender macht. Diese Fusion aus Matcha und Tiramisu vereint zwei geliebte kulinarische Traditionen und schafft ein Dessert, das aufregend, raffiniert und absolut köstlich ist.

Probier auch

Mehr dazu im Blog

Weiter stöbern

Häufige Fragen

Wo bekomme ich Matcha MiSu in Berlin?

Bei Katchi Ice Cream am Ku'damm 27 im Hotel Bristol und am Hackeschen Markt (Oranienburger Straße 89), täglich 12–21 Uhr. Unsere Sorten laufen im Wechsel durch die Vitrine — was heute da ist, steht auf dem Flavor Board.

Ist Matcha MiSu vegan?

Nein, unser Matcha MiSu wird mit Milchprodukten gemacht. Vegane Sorten haben wir trotzdem jeden Tag in der Vitrine.

Welche Allergene stecken in Matcha MiSu?

Frag bitte im Laden nach der aktuellen Allergenliste — unsere Rezepturen und Toppings ändern sich mit den Saisons, und wir wollen dir keine veraltete Angabe zeigen.